沼田方面にツーリング
先日の日曜日はは月1恒例ツーに行って来ました。
本日はロードツーリングなので、エア圧は標準値F125・R150に調整。
エンストが怖いのでキチンと暖気運転。
自宅を出発して集合場所へ
本日は11台の参加でした。
予定時刻9:30出発。
雨上がりでウエット路面の県道62号線を北上し沼田を目指します。
途中南郷温泉しゃくなげの湯で休憩
時間が押しているのでそそくさと公園を後にして、
昼食場所へ急ぎます。
昼食は我が家常連のココ
馬鹿馬・・・・。
注文したものは
いつものトマトラーメン(^_^;)ダケドウマイノデス
昼食後は望郷ラインを走り次の目的地へ走ります。
途中雨に降られ途中の道の駅川場田園プラザ雨宿り?
先日作成したナビカバーの有効性が確認されました(^_^;)
思ったより使えそうなのでビックリ!!
すぐに雨が止んだので、次の目的地日本一短い線路のある
ほたか高原駅で軽く鉄分を補充(^_^)v
切符(500円)を購入して改札口へ
D51機関車と対面!!
線路は百数十mほどの距離ですが、数回往復して乗車感を楽しめます。
客車も昭和初期製の車掌車両、レトロな雰囲気で溢れていました。
コチラには日本最大の常設プラレールもありました。
息子に見せたら気が狂ってしまうでしょう(^_^;)
しこたま鉄分を補充した後は、迦葉山弥勒寺へ
天狗のお出迎え
参拝&散策
迦葉山を後にして帰宅途に、途中コンビ二で休憩を挟みつつ
国道17号を南下。
無線会話で話が盛り上がり17号沿いの永井食堂に寄り道
晩酌のおつまみを購入♪
国道17号~県道34号を経由し最後に道の駅赤城の恵にて休憩&解散。
恒例の洗車後、給油して帰宅。
本日の焼酎の友はもちろんコレ
いただきます(^^)
またよろしくおねがいします\(^o^)/